Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 12€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de
Mathématiques
nesrine306
Question
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 12€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 1 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit
x
x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de
x
x.
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de
x
x.
Le matériel a coûté en tout 12€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de
x
x.
Combien coûte une balle de tennis?
Svp au plus vite
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 1 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit
x
x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de
x
x.
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de
x
x.
Le matériel a coûté en tout 12€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de
x
x.
Combien coûte une balle de tennis?
Svp au plus vite