Mathématiques

Question

je n'arrive pas a faire cette exercice aidez moi svp
je n'arrive pas a faire cette exercice aidez moi svp

1 Réponse

  • 1) On  calcule le temps qui fait pendant le voyage:
    Vitesse = Distance/Temps
    Temps = Distance/Vitesse
    D = 1242 x 2 = 2484 km
    V = 54 km/h
    T = 2484/54
    T = 46 h
    Les jours du voyage :
    pour le conducteur on a : 8h/jour
    Donc : 8h pour 1 jour
    et pour : 46 h ==> (46 x 1)/8 = 5,75 jours 
    on peu considère  que ==> 6 jours
    2) On calcule le prix de diesel pour le voyage :
    On a : 11,9 L pour 100 km
    donc pour : 2484 km ==> (2484 x 11,9)/100 = 295,596 L
    et : 1L coûte 1,05 
    et pour : 
    295,596 L ==> (295,596 x 1,05)/1 = 310,3758 €
    310,3758 / 31 = 10,012 €
    3) pour un jour il coûte :150 €
    et pour 6 jours ==> 6 x 150 = 900 €
    4) le chauffeur : 180 € pour un jour
    et pour 6 jours ==> 6 x 180 = 1080 €
    1080 / 31 = 34,838 €
    2); 3) et 4) pour un personne :
    5) pour tout la famille :
    10,012 + 900 +34,838 = 944,85 €
    944,85 x 3 = 2834,55 €