8 kiwis coûtent 2 €. Pour trouver le prix de 1 kiwi, on fait : 8 - 2 8 ÷ 2 2 × 8 2 ÷ 8 Valider
Mathématiques
sihamanaki
Question
8 kiwis coûtent 2 €. Pour trouver le prix de 1 kiwi, on fait :
8 - 2
8 ÷ 2
2 × 8
2 ÷ 8
Valider
8 - 2
8 ÷ 2
2 × 8
2 ÷ 8
Valider