Mathématiques

Question


un pot de 800g de miel coute 5,20euro
combien coute un pot de 1kg ? 500g ? 100g de miel ?

1 Réponse

  • Calculer le prix de 100g de miel:


    [tex] \frac{5.2}{800} [/tex]×100=0.65€

    Calculer le prix pour 500g de miel:
    0.65×5=3.25€

    Calculer le prix de 1kg soit 1000g de miel:
    0.65×1000=6.5€

Autres questions