un pot de 800g de miel coute 5,20euro combien coute un pot de 1kg ? 500g ? 100g de miel ?
Mathématiques
hueisabelle
Question
un pot de 800g de miel coute 5,20euro
combien coute un pot de 1kg ? 500g ? 100g de miel ?
1 Réponse
-
1. Réponse Quantum
Calculer le prix de 100g de miel:
[tex] \frac{5.2}{800} [/tex]×100=0.65€
Calculer le prix pour 500g de miel:
0.65×5=3.25€
Calculer le prix de 1kg soit 1000g de miel:
0.65×1000=6.5€